Кабинет учителя-дефектолога

Дефектолог – это коррекционный педагог, который занимается с детьми, имеющими отклонения в развитии. Несмотря на то что дефектология развилась на стыке медицины и педагогики, этот специалист не является врачом. Он коррекционный педагог, и его основная задача — обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Целью работы учителя-дефектолога является создание условий для развития и адаптации ребёнка в различных сферах жизни: социальной, учебной, бытовой и максимальная компенсация отклоняющегося развития.

Основными задачами работы учителя-дефектолога являются:
1. Всестороннее изучение особенностей психофизического развития ребенка с целью определения оптимального образовательного маршрута.
2. Составление индивидуально-ориентированной адаптированной образовательной программы на каждого ребенка.
3. Отслеживание динамики развития ребенка в ходе коррекционной деятельности.
4. Консультирование родителей ребенка и педагогов дошкольного отделения.

Консультации учителя-дефектолога Компаниец Александры Николаевны

Консультации для родителей